您当前位置:

首页 > 新闻动态 > 企业所得税三项经费扣除标准看这里

企业所得税三项经费扣除标准看这里

发布时间:2022-01-19 浏览次数:241次

企业所得税三项经费扣除标准

企业所得税的三项经费是指职工福利费、工会经费和职工教育经费。这三项经费允许税前扣除,在扣除时应遵循怎样的标准呢?本期我们一起学习企业所得税三项经费扣除标准,并以表格形式进行了归纳整理。今天申税小微带您了解企业所得税的三项经费扣除标准。

后附表格式归纳,值得收藏哦~

政策文件

1.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

第四十条 企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。(杭州许可证办理

第四十一条 企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。

第四十二条 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(根据财税〔2018〕51号规定,自2018年1月1日起,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。)

2.《国家税务总局关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知》(国税函〔2009〕202号)

第四条 软件生产企业职工教育经费的税前扣除问题 软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,根据《财政部、国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税〔2008〕1号)规定,可以全额在企业所得税前扣除。软件生产企业应准确划分职工教育经费中的职工培训费支出,对于不能准确划分的,以及准确划分后职工教育经费中扣除职工培训费用的余额,一律按照《实施条例》第四十二条规定的比例扣除。

3.《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)

第六条 集成电路设计企业和符合条件软件企业的职工培训费用,应单独进行核算并按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。


一表说明

项目

准予扣除的限度

超过规定部分处理

职工福利费

不超过工资薪金总额14%的部分

不得扣除

工会经费

不超过工资薪金总额2%的部分

不得扣除

职工教育经费

一般企业

不超过工资薪金总额8%的部分

超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

软件生产企业

职工培训费用可以全额在企业所得税前扣除。软件生产企业应准确划分职工教育经费中的职工培训费支出,对于不能准确划分的,以及准确划分后职工教育经费中扣除职工培训费用的余额,一律按照《实施条例》第四十二条规定的比例扣除。

-

集成电路设计企业和符合条件软件企业

职工培训费用应单独进行核算并按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。



联系地址:杭州市下城区朝晖路209号中山花园风荷苑5E室

189-6914-3313

189-6914-3313

E-mail:139086330@qq.com

服务热线:189-6914-3313

扫一扫,联系我们

Copyright © 2012-2022 备案号:浙ICP备20000906号-4 网站地图 技术支持:从信网络

浙公网安备 33010502006726号